top of page

10 al 25 de Junio 2023

|

Torre Quórum D1

AeroYoga: Teacher Training | 50 horas

Certificación de Yoga Aéreo de 50 horas. Maestra Invitada Nohemi Ferrer | CDMX YogaWords Diplomado intensivo. Metodología, Técnica y Práctica del Yoga Aéreo.

Registration is closed
See other events
AeroYoga: Teacher Training | 50 horas
AeroYoga: Teacher Training | 50 horas

Horario y ubicación

10 al 25 de Junio 2023

Torre Quórum D1

Invitados

Acerca del evento

Fechas:

10 al 25 de junio 2023

Horarios:

Sábados 11:30 am - 2:30pm (3hrs)

Domingos 9:30 am - 2:30pm (5hrs) 

Lunes a viernes 7am- 10am (3hrs)

Diplomado de Especialización en  Yoga Aéreo FlyingBody 2023

Temario

Calentamiento: se dicata clase corrida y va siendo progresivo,  integrando los ejervicios que vamos revisando.

Teoría: revisar teoría con diapositivas.

Posturas FlyingBody: mostramos las posturas, variaciones, drishti,  beneficios y chakras siguiendo el manual.

Practicum: alumnas practican y enseñan.

Pre-Work

Leer Bhagavad Gita

Día 1

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

 ✔ 8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Calentamiento FlyingBody 

 ✔ 9 AM – 10 AM - Posturas FlyingBody: Ejercicios de Fuerza 1

Día 2

7 AM – 8 AM – Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

 ✔ 8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Ejercicios de Fuerza 2

9 AM – 10 AM - Teoría: Introducción a Yoga Aéreo FlyingBody y  Preparando al Cuerpo para Volar (Manual Capítulos 0 y 3 y PPT)

Día 3

7 AM – 8 AM – Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Inversiones y Equilibrios

9 AM – 10 AM - Practicum: Enseñar a otro los ejercicios de  calentamiento y fuerza, inversiones y equilibrios

Día 4

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 1 

9 AM – 10 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 2

Día 5

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 3

9 AM – 10 AM - Teoría: Beneficios y Limitaciones de las  Inversiones, Seguridad y Actitud del Profesor (Manual Capítulo  0)

Día 6

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 4

9 AM – 10 AM - Practicum: Enseñar a otro los ejercicios de  Yoga en FlyingBody 1-4

Día 7

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 5 

9 AM – 10 AM – Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 6

Día 8

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 7

9 AM – 10 AM - Teoría: Filosofía del Yoga (Discutir Bhagavad  Gita)

Día 9

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 8

9 AM – 10 AM - Practicum: Enseñar a otro los ejercicios de  Yoga en FlyingBody 5-8

Día 10

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 9 (Manual Capítulo 6)

9 AM – 10 AM – Posturas FlyingBody: Yoga en FlyingBody 10 (Manual Capítulo 6)

Día 11

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Surya Namaskar A y B  FlyingBody (Manual Capítulo 5)

9 AM – 10 AM - Practicum: Enseñar a otro los ejercicios de  Yoga en FlyingBody 9-10 y Surya Namaskar A y B

Día 12

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Posturas FlyingBody: Posturas sobre los  estribos (Manual Capítulo 8)

9 AM – 10 AM - Posturas FlyingBody: Restaurativo y Prenatal

Día 13

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody 

8 AM – 9 AM – Posturas FlyingBody: Posturas de Danza Aérea 1

9 AM – 10 AM - Posturas FlyingBody: Posturas de Danza Aérea 2

Día 14

7 AM – 8 AM - Calentamiento: Clase de Yoga Aéreo FlyingBody

8 AM – 9 AM - Practicum: Enseñar a otro posturas sobre los  estribos, restaurativo/prenatal y de danza aérea

9 AM – 10 AM - Posturas FlyingBody: Secuencia Final y  Relajación

o Pranayama: Sama Vritti sin y con Kumbhakas

o Pranayama: Nadhi Sodhana sin y con kumbhakas

Entradas

  • Pago Completo

    MX$12,000.00
    Comisión de servicio: +MX$300.00
  • Pago Diferido

    3 pagos de $4,000

    MX$4,000.00
    Comisión de servicio: +MX$100.00
    Venta finalizada
  • Pago diferido

    3 pagos de 4,500

    MX$4,500.00
    Comisión de servicio: +MX$112.50
  • Aparta tu Lugar

    MX$1,500.00
    Comisión de servicio: +MX$37.50

Total

MX$0.00

Compartir este evento

bottom of page